Пятница, 25.09.2020, 17:35

Вид занятия:
Комплексное занятие.
Цели занятия:
способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды;
познакомить со способом получения тёплой воды (смешивая горячую с холодной);
развивать умения детей планировать свою деятельность, делать выводы;
отвечать на вопросы, используя сложноподчинённые предложения;
закреплять культурно-гигиенические навыки; · развивать чувство взаимовыручки;
воспитывать аккуратность при работе с водой;
Обогащение и активация словаря:
горячая, холодная, обжечься, ожог, синий, красный.
Оборудование:
звукозапись, тазики с горячей и холодной водой, ёмкость для смешивания воды по количеству детей, ковшики для набирания горячей и холодной воды, салфетки тканевые, дидактическая игрушка «Колобок». Предварительная работа с детьми:
экспериментирование с водой;
умывание;
мытьё игрушек;
стирка кукольного белья;
игра «Холодное-горячее»
Предварительная работа педагога:
оформление группы;
подбор демонстрационного материального к занятию.

Ход занятия

Этапы работы, время Деятельность воспитателя Деятельность детей
1.Организационный момент 5 минут. Звучит весёлая бодрая музыка и в группу приходит Колобок с грязными руками и щёчками. Цель: создать положительный настрой у детей; Задачи: 1. Заинтересовать детей, подвести к теме занятий; 2. Побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя. Воспитатель ставит перед детьми ситуацию: Колобку нужно умыться, а в тазиках вода только холодная и только горячая. - Можно ли умываться холодной водой? - Почему нельзя? - А если умыться горячей водой? - Можно ли? Воспитатель показывает детям на столик, где стоят тазики с горячей и холодной водой. Задаёт вопрос: - Как быть? - Что нужно сделать, чтобы Колобок умылся? Дети сидят на своих местах, при появлении Колобка здороваются с ним, рассматривают его. Дети рассуждают: Объясняют, почему плохо умываться холодной водой, можно простудиться, замёрзнут руки. Горячей водой умываться нельзя. Можно обжечься, даже получить ожоги. Дети делятся своими предложениями, анализируют их: - подождать, когда горячая вода остынет (но это долго); - поставить холодную воду на батарею, чтобы она согрелась (на это тоже нужно время); - смешать холодную и горячую воду (это быстро и легко).
2.Сообщение темы занятия. 2 минуты. Цель: сообщить детям тему занятия. Задачи: 1.Закрепить знания детей о свойствах воды. 2.Объяснить детям, что они сегодня будут получать тёплую воду («тёплую капельку») путём смешивания горячей и холодной воды; Воспитатель: Ребята, на прошлом занятии мы с вами узнали о том, что вода может замерзать при низкой температуре и превращаться в лёд, проведя такой опыт, мы с вами убедились в этом, а на сегодняшнем занятии будем получать тёплую воду («тёплую капельку») путём смешивания горячей и холодной воды. Дети отвечают, как на прошлом занятии проводили опыт, превращения воды в твёрдое состояние – ЛЁД. В процессе самостоятельной деятельности дети получают тёплую воду путём смешивания холодной и горячей воды и предлагают Колобку умыться.
3.Изучение нового материала. 7 минут. Цель: познакомить со способом получения тёплой воды (смешивая горячую с холодной). Задачи: 1.Провести с детьми эксперимент с водой, как из горячей воды и холодной получить тёплую воду. Воспитатель обращает внимание детей на столик: - Ребята, для проведения нашего опыта необходимо взять ёмкость. - Для чего она нам нужна? - Как вы думаете, для чего нужен ковшик? - А для чего нам может понадобиться салфетка? - Правильно, ребята. Выответили на все вопросы. Молодцы! - Сейчас приступаем к работе. - Напоминаю вам, что воду нужно набирать аккуратно, стараясь не проливать её на стол. Закончив эксперимент, воспитатель хвалит детей: - Молодцы! Все постарались, выполнили правильно работу и теперь у нас с вами есть тёплая вода. - Колобок, не бойся! Смело умывайся, приводи себя в порядок!
Ответы детей: Чтобы смешивать воду, Чтобы ковшиком набирать воду.
Если воду прольём, то возьмём салфетку и вытрем. Дети внимательно слушают объяснения воспитателя. Выполняют по образцу воспитателя работу – процесс получения тёплой воды путём смешивания горячей и холодной воды.
4.Физкультминутка. 1 минута. Цель: сменить вид деятельности во время занятия. Задачи: 1.Снять напряжение у детей; 2. Выполнить упражнения на расслабление всех мышц у детей. Воспитатель предлагает детям послушать потешку и выполнить упражнения: Водичка –водичка Умой Колобку и деткам личико, Чтобы глазки блестели, Чтобы щёчки краснели, Чтоб смеялся роток, И кусался зубок. Дети выполняют движения, имитирующие процесс умывания, согласно словам воспитателя, показывают движениями рук: глазки, щёчки, ротик, зубок.
5.Итог занятия. 5 минут. Цель: закрепление умения формулировать выводы. Задачи: 1. Уметь отвечать на поставленный вопрос: Каким образом можно получить тёплую воду; 2. Поощрять детей за активное участие и за внимательность. Воспитатель обращается к Колобку: - Вот, Колобок, посмотри, какой ты чистенький и красивый! Сегодня ты вместе с детьми узнал, как получить тёплую воду, проведя эксперимент и вдоволь накупался в тёплой воде. Колобок: - Спасибо вам, я обязательно расскажу своим лесным друзьям, какие чудеса вы умеете творить. А я у вас видел краны с водой, из них тоже льётся тёплая водица? Воспитатель: - Нет, Колобок, из кранов льётся холодная и горячая вода, её также надо смешать, чтобы она стала тёплой. - Скажите, ребята, если открыть синий кран, какая льётся вода? - А если откроем красный кран? -Когда откроем одновременно и синий, и красный краны – какая будет вода? (тёплая) - Правильно, конечно же будет тёплая. - Дети, отлично справились с заданием. Молодцы! Колобок: - А мне пора домой возвращаться! До свидания, ребята! Воспитатель и дети прощаются с Колобком. В конце занятия дети отвечают на вопросы воспитателя, то есть делают выводы: - чтобы получить тёплую воду, нужно смешать горячую с холодной; - в кране тоже можно получить тёплую воду, открыв синий (холодный) и красный (горячий) краны одновременно.