Четверг, 01.10.2020, 10:19

Безопасность

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности участников образовательного процесса является Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который в ст. 41 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников во время образовательного процесса.

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении – это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

- пожарная безопасность,

- антитеррористическая безопасность,

- обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований,

- охрана труда.

В МБДОУ Алексеевском детском саде «Сказка» приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны, осуществляется замена пожарных шлангов и кранов и т.д. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлен сигнал тревожной кнопки.  В целях  пожарной безопасности установлена автоматическая пожарная сигнализация, которая подключена к прибору «Тандем –2М», «Стрелец-Мониторинг». На территории детского сада ведётся видеонаблюдение. Соблюдается пропускной и внутриобъектный режим работы в здании и на территории детского сада.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха.

Организовано дневное дежурство и дежурство в праздничные дни дежурными администраторами из числа штатного персонала Учреждения.

В течение учебного года проводится месячник безопасности, в рамках которого проводятся занятия с детьми с использованием наглядного обучающего оборудования.

Две раза в год проводятся плановые учебные практические тренировки

по эвакуации людей при пожаре и несчастных случаях.

Обучение персонала учреждения способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях по плану и тематике, утвержденной заведующим.

Все сотрудники проходят подготовку к выполнению обязанностей ГО и ЧС в соответствии с должностными обязанностями,  приказами заведующего.

Два раза в год проводятся инструктажи всего личного состава сотрудников учреждения по охране труда и пожарной безопасности. Проводятся инструктажи беседы) воспитанников по безопасному поведению и пожарной безопасности. Помещения учреждения систематически проверяются на предмет пожарной безопасности.

В детском саду созданы:

➢ Штаб ГО по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций:

- звено оповещения,

- звено пожаротушения,

- санитарный пост,

- пост выдачи средств индивидуальной защиты,

- звено эвакуации.

Разработаны документы:

➢ паспорт антитеррористической безопасности,

➢ пожарная декларация,

➢ поэтажные планы эвакуации воспитанников и персонала МБДОУ Алексеевского детского сада «Сказка»,

➢ локальная схема оповещения персонала и посетителей о возникновении ЧС,

➢ схема оповещения и сбора персонала при угрозе и возникновении ЧС,

➢ инструкции по охране труда и пожарной безопасности.