Среда, 30.09.2020, 00:18

Предметно-игровая среда дошкольного учреждения - исключительно важный компонент, способствующий развитию ребенка. Чтобы привить интерес к музыкальной деятельности и постоянно поддерживать его, нужно выделить в групповой комнате специальное место - музыкальный уголок и оборудовать его техническими средствами, музыкальными инструментами, музыкальными игрушками, самодельными музыкальными инструментами из природного материала (по концепции Карла Орфа), музыкально-дидактическими играми, набором картинок с музыкальными инструментами.

Требования к музыкальным уголкам в группах

В наше время важное место в работе каждого педагога работающего с дошкольниками, занимает дидактическая игра. Она помогает обобщать знания у детей, учит применять полученные знания в новой обстановке, углубляет познавательные интересы. Дети учатся классифицировать, обобщать, сравнивать.

В решении задач музыкально-эстетического воспитания дидактическая игра играет особую роль.

Музыкально-дидактические игры воздействуют на ребенка комплексно, вызывают у него двигательную, слуховую и зрительную активность, тем самым, расширяя музыкальное восприятие в целом.

Лото.Музыкальные инструменты

Раскраска "Музыкальные инструменты"

Музыкально-дидактическая игра "Что делают в домике"