Четверг, 01.10.2020, 09:41

«Не бояться трудностей.

Творить, пробовать, искать и развиваться.

Двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом».

Фамилия, имя, отчество: Селиванова Майя Александровна.

Должность: воспитатель МБДОУ Алексеевского детского сада «Сказка».

Категория: первая квалификационная категория.

Обратная связь: majya.selivаnova4@gmail.com

Образование: высшее.

Сведения об образовании

В 2011 году окончила Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет». Присуждена квалификация историк, преподаватель истории по специальности «История».

В 2015 году прошла переподготовку в ФГБОУВПО «Воронежском государственном университете» по программе «Дошкольное образование».

Общий стаж - 5 лет.

Педагогический стаж - 5 лет.

Стаж работы в данном образовательном учреждении - 4 года.

МБДОУ Детский сад №4 «Солнышко» г. Урюпинск (с 19.01.2012 по 04.02.2013) – воспитатель.

МБДОУ Алексеевский детский сад «Сказка» (с 07.03.2013) – воспитатель.

ГБОУДПО «ВГАПКиПРО» по программе «Обновление содержания дошкольного образования в контексте действующего законодательства» в объёме 72 часа  (2013 г.).

ООО «Учитель» по  программе «Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии ведения» в объёме 72 часа (2015 г.).

ГАОУДПО «ВГАПО» по программе «Инновационные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС ДО» в объёме 36 часов (2015 г.).

ГАОУДПО «ВГАПО» по дополнительной профессиональной программе «Подготовка воспитателей к участию в профессионально- педагогических конкурсах (В рамках организации регионального конкурса «Воспитатель года»)» в объёме 72 часа (2017 г.).

Нормативно-правовая документация

Научно-методическая деятельность

Основные принципы работы с детьми:

- уважение ребенка, как личность, умение его понять и принять таким, какой он есть;

- свобода выбора, которая позволяет в полной мере ребенку раскрыть заложенные в него способности;

- помощь в принятии решения, которая заключается в том, чтобы показать достоинства, недостатки и возможные последствия от тех или иных поступков;

- объяснение своих требований и поступков, для того чтобы помочь малышу понимать, что взрослый не давит на него, а старается уберечь от опасности или учит дисциплине, необходимой в жизни;

- поддержка любых начинаний и поощрение инициативы, что позволит выработать уверенность в себе и ответственность за свои поступки.

Тема по самообразованию "Познавательно-исследовательская деятельность с детьми среднего дошкольного возраста".

«Люди, научившиеся наблюдениям и опытам,

приобретают способность сами ставить

вопросы и получать на них фактические ответы,

оказываясь на более высоком умственном

и нравственном уровне в сравнении с теми,

кто такой школы не прошел».

К.Е.Тимирязев.

Актуальность и проблематика. Любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, искать новые сведения об окружающем мире - важнейшие черты детского поведения. Ребенок рождается исследователем - это его естественное состояние. Внутреннее стремление к исследованию порождает исследовательское поведение ребенка и создает условие для того, чтобы психическое развитие ребенка разворачивалось как процесс саморазвития.

Наша задача, задача педагогов – не пресекать исследовательскую, познавательную активность детей, а наоборот, помогать ее развитию.

Это требует пересмотра технологий образования дошкольников, ориентируя нас педагогов, на использование в своей деятельности более эффективные формы и методы, позволяющие строить педагогический процесс на основе развивающего обучения с учетом значимых для развития дошкольников видах детской деятельности.

Дошкольный возраст – сензитивный период для развития познавательных потребностей, поэтому очень важно своевременное стимулирование познавательных процессов и развитие их во всех сферах деятельности детей. Интерес к познанию выступает как залог успешного обучения и эффективности образовательной деятельности в целом. Познавательный интерес объемлет все три традиционно выделяемые в дидактике функции процесса обучения: обучающую, развивающую, воспитательную.

В Федеральном законе «Об образовании» указывается на то, чтобы каждый ребенок вырос не только сознательным членом общества, не только здоровым и крепким человеком, но и инициативным, думающим, способным на творческий подход к любому делу. Учитывая тенденцию модернизации дошкольного образования, приоритетным направлением в деятельности ДОУ является активизация познавательных интересов и формирование навыков исследовательской деятельности детей дошкольного возраста.

Проблема повышения познавательной активности детей существует в современной действительности и поэтому актуальность этой темы очевидна.

В связи с этим и представляет особый интерес детское экспериментирование и его активное внедрение в практику работы дошкольного учреждения.

Консультация для педагогов "Уголок экспериментирования в детском саду"

Консультация для родителей "Эксперимент в детском саду"

Консультация для родителей "Занимательные опыты в детском саду"

Картотека игр экологического содержания для детей младшего дошкольного возраста